photo
photo
photo
photo
photo
Consiglio Comunale
 
CONTATTI: Tel. 091 6564512-501  PEC: presidenzaconsiglio.monreale@pec.it 
                                                        MAIL: presidenza.consiglio@monreale.comune.pa.it 
 
*******
Il Consiglio Comunale rappresenta l’intera comunità ed è organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, costituito in conformità alla legge, ha autonomia organizzativa e funzionale.
Le adunanze del Consiglio si svolgono nell’Aula Consiliare Biagio Giordano del Complesso Monumentale Guglielmo II°o nella Sala Rossa o in altra Sala idonea all’uopo destinata.
L’elezione del Consiglio Comunale, la sua durata in carica, il numero dei Consiglieri, le cause di ineleggibilità e di decadenza sono stabiliti dalla legge.Il Consiglio Comunale opera nel pieno rispetto della legge e si oppone fermamente ad ogni forma di criminalità organizzata e mafiosa.
*******
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE :
MARCO INTRAVAIA
                                                  E-MAIL: marco.intravaia@comune.monreale.pa.it
                                           Riceve tutti i Lunedì dalle ore 10,00 alle ore 12,00     
 
 
 
ll Presidente sentita la conferenza dei Capi gruppo, convoca il Consiglio Comunale con le modalità dell’art. 2 del Regolamento e lo presiede.
Il giorno di apertura delle sessioni ordinarie e l’elenco degli affari da trattarsi,  sono determinati ai sensi dell’art. 2 del Regolamento.Il Presidente, inoltre, ha facoltà di convocare il Consiglio Comunale in sessione straordinaria, determinando la data e l’oggetto da trattare.
Il Presidente provvede a far osservare il regolamento delle sedute, mantenere l’ordine, l’osservanza delle leggi e la regolarità delle discussioni e deliberazioni.Assicura, inoltre, una adeguata e preventiva informazione ai Gruppi Consiliari e ai singoli Consiglieri sulle questioni sottoposte al Consiglio. Oltre ai poteri assegnati dalla legge spetta al Presidente di dirigere e moderare la discussione, porre le questioni, stabilire l’ordine delle votazioni ed annunziare il risultato e porre termine alla seduta.                                               
                                                            
 
 ***********
 CONSIGLIERI COMUNALI 
 
 
NomeTelefonoEmail
Alduina Santinasantina.alduina@comune.monreale.pa.it
Capizzi Pietropietro.capizzi@monreale.gov.it
Costantini Fabio fabio.costantini@monreale.gov.it
Davi' Ignazioignazio.davi@@comune.monreale.pa.it
Di Verde Giuseppe giuseppe.diverde@comune.monreale.pa.it
Ferreri Rosario rosario.ferreri@comune.monreale.pa.it
Giuliano Antonella antonella.giuliano@comune.monreale.pa.it
Intravaia Marco marco.intravaia@comune.monreale.pa.it
La Barbera Francescofrancesco.labarbera@comune.monreale.pa.it
La Corte Giuseppe giuseppe.lacorte@comune.monreale.pa.it
Lo Coco Giuseppe giuseppe.lococ@comune.monreale.pa.it
Lo Verso Fabrizio fabrizio.loverso@comune.monreale.pa.it
Mannino Giuliogiulio.mannino@comune.monreale.pa.it
Micalizzi Mariomario.micalizzi@monreale.gov.it
Mirto Davidedavide.mirto@comune.monreale.pa.it
Naimi Paola paola.naimi@comune.monreale.pa.it
Noto Andrea andrea.noto@comune.monreale.pa.it
Oddo Riccardoriccardo.oddo@comune.monreale.pa.it
Pillitteri Flavioflavio.pillitteri@comune.monreale.pa.it
Russo Sandro sandro.russo@comune.monreale.pa.it
Sardisco Letizia letizia.sardisco@comune.monreale.pa.it
Terzo Silvio silvio.terzo@comune.monreale.pa.it
Venturella Angelo angelo.venturella@comune.monreale.pa.it
Vittorino Girolamo girolamo.vittorino@comune.monreale.pa.it
 
I consiglieri esercitano le loro funzioni senza vincolo di mandato e rappresentano l’intero territorio comunale. Essi, singolarmente o in gruppo, hanno diritto di iniziativa nelle materie di competenza del consiglio, nonché di presentare interrogazioni, interpellanze e mozioni.
  
CONTATTI: Tel. 091 6564512-501
PEC: presidenzaconsiglio.monreale@pec.it



Valid XHTML 1.0 Transitional  CSS Valido!