photo
photo
photo
photo
Consiglio comunale
Il Consiglio Comunale rappresenta l’intera comunità ed è organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
Il Consiglio, costituito in conformità alla legge, ha autonomia organizzativa e funzionale.
Le adunanze del Consiglio si svolgono nell’Aula Consiliare Biagio Giordano del Complesso Monumentale Guglielmo II o nella Sala Rossa o in altra Sala idonea all’uopo destinata.
L’elezione del Consiglio Comunale, la sua durata in carica, il numero dei Consiglieri, le cause di ineleggibilità e di decadenza sono stabiliti dalla legge.
Il Consiglio Comunale opera nel pieno rispetto della legge e si oppone fermamente ad ogni forma di criminalità organizzata e mafiosa.
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE
 
NomeTelefonoEmail
Di Verde Giuseppe 3357284887giuseppe.diverde@monreale.gov.it
 
 
ll Presidente sentita la conferenza dei Capi gruppo, convoca il Consiglio Comunale con le modalità dell’art. 2 del Regolamento e lo presiede.
Il giorno di apertura delle sessioni ordinarie e l’elenco degli affari da trattarsi sono determinati ai sensi dell’art. 2 del Regolamento.
Il Presidente, inoltre, ha facoltà di convocare il Consiglio Comunale in sessione straordinaria, determinando la data e l’oggetto da trattare.
Il Presidente provvede a far osservare il regolamento delle sedute, mantenere l’ordine, l’osservanza delle leggi e la regolarità delle discussioni e deliberazioni.
Assicura, inoltre, una adeguata e preventiva informazione ai Gruppi Consiliari e ai singoli Consiglieri sulle questioni sottoposte al Consiglio.
Oltre ai poteri assegnati dalla legge spetta al Presidente di dirigere e moderare la discussione, porre le questioni, stabilire l’ordine delle votazioni ed annunziare il risultato e porre termine alla seduta.
  
 
VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE
 
NomeTelefonoEmail
Gelsomino Bartolomeo 3209227915bartolomeo.gelsomino@monreale.gov.it
 
 
 
CONSIGLIERI COMUNALI
 
 
NomeTelefonoEmail
Barna Francesco francesco.barna@monreale.gov.it
Costantini Fabio fabio.costantini@monreale.gov.it
Cucchiara Gina gina.cucchiara@monreale.gov.it
Davi' Ignazioignazio.davi@monreale.gov.it
Di Benedetto Aurelia aurelia.dibenedetto@monreale.gov.it
Di Verde Giuseppe giuseppe.diverde@monreale.gov.it
Gelsomino Bartolomeo bartolomeo.gelsomino@monreale.gov.it
Giannetto Rosanna rosanna.gianetto@monreale.gov.it
Giuliano Antonella antonella.giuliano@monreale.gov.it
Giurintano Filippo filippo.giurintano@monreale.gov.it
Gullo Salvatore salvatore.gullo@monreale.gov.it
Guzzo Giuseppe giuseppe.guzzo@monreale.gov.it
Intravaia Marco marco.intravaia@monreale.gov.it
Intravaia Salvatore salvatore.intravaia@monreale.gov.it
La Corte Giuseppe giuseppe.lacorte@monreale.gov.it
Li Causi Rosario rosario.licausi@monreale.gov.it
Lo Coco Giuseppe giuseppe.lococo@monreale.gov.it
Lo Coco Marco marco.lococo@monreale.gov.it
Naimi Paola paola.naimi@monreale.gov.it
Pica Rosa rosa.pica@monreale.gov.it
Quadrante Manuela manuela.quadrante@monreale.gov.it
Rincione Giorgio giorgio.rincione@monreale.gov.it
Romanotto Giuseppe giuseppe.romanotto@monreale.gov.it
Russo Sandro sandro.russo@monreale.gov.it
Terzo Silvio silvio.terzo@monreale.gov.it
Vaglica Giovan Battistagiovbattista.vaglica@monreale.gov.it
Valerio Girolamo girolamo.valerio@monreale.gov.it
Venturella Angelo angelo.venturella@monreale.gov.it
Viola Valeria valeria.viola@monreale.gov.it
Vittorino Girolamo girolamo.vittorino@monreale.gov.it
 
I consiglieri esercitano le loro funzioni senza vincolo di mandato e rappresentano l’intero territorio comunale.
Essi, singolarmente o in gruppo, hanno diritto di iniziativa nelle materie di competenza del consiglio, nonché di presentare interrogazioni, interpellanze e mozioni.



Valid XHTML 1.0 Transitional  CSS Valido!