photo
photo
photo
photo
Area 4 Gestione Risorse
IndirizzoPiazza Inghilleri, 1
DirigenteDomenica Ficano - ad interim
Fax0916564408
Emailgestione.risorse@monreale.gov.it
P.e.c.gestionerisorse.monreale@pec.it

L’Area ha finalità di supporto e coordinamento dell’attività di programmazione finanziaria dell’Ente, controlla la compatibilità economico-finanziaria e la gestione contabile dell’azione amministrativa, promuove la raccolta diretta ed indiretta di risorse economiche. Ricomprende pertanto, il Servizio Gestione Finanziaria, il Servizio Tributi e Patrimonio. L’attività dell’Area Gestione Risorse investe ad alto livello strutturale l’intero meccanismo e l’insieme delle problematiche gestionali ed amministrative della macchina comunale, in quanto riguarda nella sua globalità la gestione delle risorse economiche, finanziarie (comprese le tributarie) e del patrimonio, intese sia come valore di riferimento e di sostegno all’azione amministrativa, sia come supporto integrativo allo sviluppo delle risorse anche di altro tipo che concorrono al compimento ed al buon fine delle iniziative e dei progetti di tutte le aree e, in generale, dei vari servizi ed uffici.
 
 
 
SEZIONE TRIBUTI E PATRIMONIO: 
Responsabile di Sezione Milone Maurizio
e mail maurizio.milone@monreale.gov.it
P.E.C. sezione.tributi@pec.monreale.gov.it
Telefono 091 6564403
 
  • Gestione entrate tributarie (IUC-TARI-TASI-COSAP etc);
  • Attività per l' accertamento e il recupero anche coatto dell'evasione relativa ai tributi comunali;
  • Gestione dell'inventario dei beni demaniali e patrimoniali nonchè di quelli confiscati alla Mafia e assegnati al Comune di Monreale;
  • Costituzione e gestione dei rapporti giuridici e amministrativi di beni patrimoniali e demaniali;
  • Locazioni attive e passive;
Contatti:
Tassa Raccolta (TARI)  tassarifiuti@monreale.gov.it
 
SEZIONE BILANCIO: 
Responsabile di Sezione Modica Salvatore
e mail salvatore.modica@monreale.gov.it
Telefono 091 6564435
 
  • Bilancio programmazione economico-finanziaria e relative variazioni e armonizzazioni;
  • Gestione delle entrate e programmazione delle spese;
  • Controllo strategico;
  
 
SEZIONE RISORSE UMANE (GESTIONE ECONOMICA): 
Responsabile di Sezione Caracci Pietro
e mail pietro.caracci@monreale.gov.it
Telefono 091 6564504
 
  • Gestione economica del personale dipendente dell'Ente Locale e degli Amministratori;
 
 
 
SEZIONE ECONOMATO : 
Responsabile di Sezione Aresu Rita
e mail rita.aresu@monreale.gov.it
Telefono 091 6564522
 
 
  • Gestione della cassa in ordine a anticipazioni per acquisti minuti e spese urgenti, tenuta contabilità e relativi rendiconti;




Valid XHTML 1.0 Transitional  CSS Valido!